МБОУ Луговская ООШ основана 1 сентября 1989 года.

Школа была построена силами колхоза им.Ордженикидзе, председателем которого являлся Воронкин Михаил Иванович. Именно его инициатива и послужила для создания в х.Луговом общеобразовательной школы.

В эксплуатацию здание школы было сдано в сентябре 1989 года, но первые уроки прошли лишь в январе 1990 года.

Первый учительский коллектив был так же молод как и сама школа. Всего в школу направлено было 11 молодых специалистов.

В настоящее время из первого состава молодых учителей на протяжении 25 лет работают в школе Бестаева С.И, Муравейко АА.

Первым директором школы стал выпускник Таганрогского пединститута Власов Игорь Владимирович и пробыл в этой должности до мая 1990 года.

В 1991 году директором школы была назначена Мещирякова Александра Александровна и на протяжении 22 лет она занимала эту должность.

Бессменным завучем нашей школы на протяжении 25-и лет её существования была и есть Воронкина Тамара Изосимовна, единственный педагог имевший на момент открытия школы педагогический и административный опыт.

В настоящее время директором школы является Кононова Наталья Николаевна, проработавшая в школе учителем химии и биологии 20 лет, имеет высшую квалификационную категорию.

С 1993 года на базе школы действует экологическая детская организация "Эдельвейс" .

Организация богата традициями и славными делами.

Туристические походы, экологические экспедиции, научно - практическая деятельность - далеко не полный перечень дел ребят.

Учащимися школы в 2013 году был реализован проект «Чистое село», проведено исследование ситуации в области обращения с бытовыми отходами на территории х.Лугового. Посильную помощь в проведении акции оказали воспитанники дошкольной группы «Калинка».

Результат:

* Вместе со взрослым населением были ликвидированы стихийные свалки.

* Дети очистили центральную аллею хутора от мусора.

* Посадили 70 саженцев березы, рябины, каштанов.

* Разбили клумбы у памятника, высадили 45 кустов роз.

Традиционные мероприятия:

BD21364_ Эколого-туристическая игра « Зарница», «День земли», «День птиц», акции «Будь другом цветку, дереву, птице», «Дари природе доброту».

BD21364_Ежегодно учащиеся школы занимают призовые места в экологических конкурсах, конкурсах поделок из природного материала, кормушек, скворечников.

BD21364_ Экологические исследовательские проекты, такие как «Живи, родник, живи», «Мир. Атом. Энергия», экологические экспедиции по родному краю, поиск и очистка родников, работа по исследованию и выявлению несанкционированных вырубок деревьев и их влияние на влажность почвы, пропагандистская работа среди населения по предотвращению палов и загрязнения воды проводятся под руководством учителя физики Муравейко А.А.

BD21364_Обучающиеся принимают активное участие в муниципальном этапе исследовательских работ «День науки». В 2012 году учащаяся 9 класса Гончарова О заняла 2 место с работой «Живая вода».

На базе Луговской школы действует экологический патруль.

В обязанности патруля входят:

Ø Благоустройство школьного двора и центральной аллеи хутора.

Ø Уход за садом и цветочными клумбами.

Ø Экологические агитбригады.

-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 63.6%
- Я против оказания платных услуг - 9.1%
- Считаю эту тему не актуальной - 27.3%